La Fédération Musicale des Pays de la Loire est née lors de la régionalisation en 1984. En effet, la Confédération Musicale de France, composée à l'époque de 48 fédérations, a été obligée, par ses ministères de tutelle, de calquer ses régions sur les nouvelles régions administratives.

Les cinq départements composant les Pays de la Loire venaient de trois régions CMF différentes. Il existait une fédération Sarthe et Mayenne et une fédération regroupant la Loire Atlantique et la Maine et Loire. Quant à la Vendée, elle a quitté la Fédération des Sociétés Musicales de l'Ouest, remplacée dans la région Poitou-Charentes par la Charente. Le mérite des premiers présidents a été de créer une unité au sein de cette nouvelle région des Pays de la Loire.

 

Les Présidents depuis la création de la FMPL :

  • René BOIVIN                      du 11 mars 1984 au 28 septembre 1986
  • Marcel LORIEAU                 du 28 septembre 1986 au 31 octobre 1992
  • Armand GOYET                  du 31 octobre 1992 au 12 janvier 1994
  • Michel BELLANGER             du 12 février 1994 au 25 septembre 2005
  • Daniel BART                       du 25 septembre 2005 au 11 décembre 2016
  • Laurent ABIT                      depuis le 11 décembre 2016